Programme

Du 6 au 8 décembre 2017 à Montpellier

Conférenciers invités


Stéphane Grauby (LOMA, Bordeaux) :

" Thermal conductivity evaluation of thermoelectric nanowire arrays "

Fleur Legrain (CEA-Liten, Grenoble) :

" Comment prédire la structure et les propriétés vibrationnelles de solides cristallins avec des techniques de machine learning "

Programme des réunions

Mercredi 6 Décembre

13h30 - 14h00

Accueil des participants

14h00 - 16h00

M. Beaudhuin

Caractérisation de la conductivité thermique des matériaux : applications avec la méthode 3ω

16h00 – 16h30

Pause-Café / Séance Poster

16h30 - 18h30

M.C. Record

Etude calorimétrique et stabilité thermique des matériaux

Jeudi 7 Décembre

8h10 – 9h55

R. Viennois

Transport électronique et propriétés thermoélectriques des matériaux

9h55 – 10h15

Pause-Café / Séance Poster

10h15 – 12h00

P. Hermet

Modélisation des propriétés physiques des matériaux par calculs ab-initio et son apport pour la découverte de nouveaux matériaux thermoélectriques

12h00 – 13h30

Pause Déjeuner – Mas des moulins

13h30 – 14h00

Accueil des participants

14h00 - 14h15

B. Lenoir et R. Viennois

Introduction des Journées Nationales de Thermoélectricité

Chairman : D. Champier

14h15 – 14h45

S. Grauby

Thermal conductivity evaluation of thermoelectric nanowire arrays

14h45 – 15h00

L. Presmanes

Impression 3D par SLS/SLM : une nouvelle voie innovante pour la synthèse, le frittage et la mise en forme simultanée de jambes TE à base de HMS (Higher Manganese Silicides)

15h00 – 15h15

T.-M. Bah

Silicon based TEG: Benefits of a planar design coupled with phononic crystals

15h15 – 16h00

S. El Oualid

Modélisation de μ-TEG flexibles à base de tellurure de bismuth

16h00 – 16h15

J. Ramousse

Analyse graphique unifiée des modes de fonctionnement des systèmes TE

16h15 – 16h45

Pause Café

Chairman : D. Bérardan

16h45 – 17h00

V. Pavan Kumar

Copper Hyper-stoichiometry, the Key for the Optimization of Thermoelectric Properties in Stannoidite Cu8+xFe3-xSn2S12

17h00 – 17h15

L. Paradis-Fortin

Thermoelectric properties of Cu-rich sulfide germanite Cu26-xFe4+xGe4S32

17h15 – 17h30

J.-B. Labégorre

Propriétés thermoélectriques de l’oxysulfure Bi1-xPbxCuOS

17h30 – 17h45

F. Pawula

Etude du coefficient Seebeck dans des oxydes de ruthénium

17h45 – 19h00

Séance Poster / Réunion du Bureau

20h00 – 23h00

Diner de Gala – Restaurant la Diligence

Vendredi 8 Décembre

Chairman : S. Pailhès

8h30 - 9h00

F. Legrain

Comment prédire la structure et les propriétés vibrationnelles de solides cristallins avec des techniques de machine learning

9h00 – 9h15

A. Berche

Etude de la séparation de phases dans (Hf,Ti,Zr)NiSn par couplage DFT/Calphad

9h15 – 9h30

S. Thébaud

Resonant states, quantum confinement: engineering electronic transport

9h30 – 9h45

S. Bandaru

Theoretical and experimental investigation of the electronic structure and thermoelectric properties of Fe2VAl

9h45 – 10h00

G. Barbarino

Ab initio study of electron-phonon coupling in germanium and silicon for thermoelectric applications

9h55 – 10h15

Pause-Café / Séance Poster

Chairman : E. Alleno

10h30 – 10h45

G. Savelli

Présentation des projets européens sur la thermoélectricité au CEA-Liten

10h45 – 11h00

I. Sinarasa

Couches minces CuCrO2 : Mg pour les propriétés thermoélectriques

11h00 – 11h15

A. Verchere

Development of intra- and inter-granular nanometric architectures in metal oxides for the thermoelectric conversion of energy

11h15 – 11h30

A. Dannine

Electroplated SnSe film as potential thermoelectric material

11h30 – 11h45

R. Bachelet

Perovskite oxides grown by MBE for integrated thermoelectricity

11h45 – 12h00

A. Moll

Synthèse et caractérisation de CrSi2 de différentes dimensionnalité

12h00 – 12h15

J.-F. Brun

Nanocomposites polymères pour applications thermoélectriques

12h15 – 12h45

B. Lenoir

Communication orale du lauréat du prix de thèse B. Coqblin

12h45 – 13h00

B. Lenoir et M. Beaudhuin

Clôture des Journées Nationales de Thermoélectricité